美術/絵画/洋画家

い う え お
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

安食 一雄

昭和11年東京二科会

安食 愼太郎

昭和21年島根武蔵野美大太平洋美術

安達 東彦

昭和10年熊本武蔵野美大無所属

安益 耕平

昭和21年兵庫無所属

安西 大

昭和45年埼玉東京芸大院無所属

安藤 公一

昭和27年岐阜愛知芸大院白日会

安藤 育宏

昭和8年栃木白日会

阿方 稔

昭和11年静岡アムステルダム国立美校白日会

阿久津 正志

昭和26年東京白日会

阿辺 隆

昭和29年東京武蔵野美大白日会

阿部 茂夫

昭和16年群馬近代日本

阿部 幸洋

昭和26年福島無所属

阿部 穣

昭和50年東京東京芸大院無所属

相笠 昌義

昭和14年東京東京芸大無所属

相川 昭二

昭和2年石川金沢美大無所属

相田 幸男

昭和23年福島東京芸大院独立美術

青木 三郎

昭和13年東京一期会

青木 美知枝

昭和3年千葉東京芸大一水会

青木 芳昭

昭和28年茨城無所属

青山 文治

昭和1年千葉武蔵野美校近代美術

赤穴 宏

大正11年北海道東京高等工芸新制作

赤石 文雄

昭和27年鳥取無所属

赤木 範陸

昭和36年大分東京芸大院無所属

赤塚 一三

昭和31年岐阜愛知芸大院無所属

赤堀 尚

昭和2年静岡東京芸大立軌会

秋富 浩藏

昭和15年岡山京都学芸大独立美術

秋野 卓美

大正11年岡山立軌会

秋山 風三郎

昭和23年長崎二科会

明山 應義

昭和20年青森新制作

浅香 良太

昭和25年群馬明治大無所属

浅野 文夫

昭和8年東京文化学院旺玄会

麻田 博子

京都創紀会

麻生 蓉子

昭和12年北海道北海道学芸大無所属

朝比奈 隆

昭和7年広島無所属

朝森 武

昭和40年岡山武蔵野美大院白日会

芦田 芳生

大正14年京都無所属

東 直樹

昭和23年大阪春陽会

遊馬 賢一

昭和25年埼玉愛知芸大院無所属

跡見 佳代

昭和8年長野跡見短大無所属

天春 永次

昭和12年東京東京芸大国画会

天津 恵

愛知常磐女学院無所属

天沼 憲一郎

昭和21年埼玉愛知芸大院無所属

天野 哲介

昭和24年大阪無所属

雨宮 英夫

昭和24年無所属

新井 隆

昭和34年埼玉阿佐谷美専一水会

新井 延彦

昭和22年新潟東京芸大院国画会

新井 正博

昭和29年群馬ニューオリンズ大院無所属

荒木 淳一

昭和30年千葉愛知大無所属

荒木 淑子

昭和12年東京貫井会

荒船 利雄

大正11年東京新協美術

有田 巧

昭和27年鳥取東京芸大院白日会

有馬 久二

昭和22年東京武蔵野美大無所属

有吉 光政

大正5年無所属
登録洋画家「あ」へ戻る

井口 早苗

昭和35年東京東京染色美術無所属

井口 由多可

昭和22年福岡慶応大無所属

井坂 忠

昭和4年茨城日美二科会

井阪 仁

昭和26年三重白日会

井澤 幸三

昭和31年奈良京都芸大独立美術

井島 秀夫

昭和25年熊本無所属

井田 益嗣

昭和9年埼玉ル・サロン

井上 愼介

昭和38年大阪愛知芸大院白日会

井上 成三

昭和19年大阪無所属

井上 武

昭和18年福岡九州大示現会

井上 直久

昭和23年金沢美大無所属

井上 護

昭和21年岡山滋賀大二紀会

井藤 雅博

昭和32年大阪超現美術会

五百住 乙人

大正14年東京立軌会

五十嵐 二朗

昭和6年福島文化学院一陽会

五十畑 勝吉

昭和8年東京中央大無所属

伊勢崎 節子

昭和21年神奈川無所属

伊東 郁三郎

昭和1年千葉無所属

伊藤 昭久

昭和27年福岡無所属

伊藤 清和

昭和27年三重愛知芸大院独立美術

伊藤 純子

昭和10年東京東京女子大

伊藤 晴子

昭和19年東京東京芸大白日会

伊藤 正宏

昭和35年宮城武蔵野美短大無所属

伊牟田 經正

昭和9年鹿児島光風会

居島 春生

昭和23年北海道無所属

猪野 敏雄

大正2年埼玉無所属

猪熊 修

昭和21年群馬群馬大無所属

猪爪 彦一

昭和26年新潟行動美術

飯塚 六郎

昭和26年茨城新日本美術

厳 俊

上海南京師範大無所属

生島 浩

昭和33年大阪京都精華大白日会

生田 信行

昭和28年岩手中央美術

生駒 泰充

昭和31年京都武蔵野美大院二紀会

池口 史子

昭和18年大連東京芸大院立軌会

池田 清明

昭和26年岡山大阪芸大一水会

池田 誠史

昭和46年奈良大阪芸大無所属

池田 洋子

昭和19年神奈川女子美大ル・サロン

池田 良則

昭和26年京都白日会

池野 史明

昭和14年大阪無所属

池畠 利一

大正10年埼玉大調和会

池木 長蔵

昭和22年大阪二元会

悳 俊彦

昭和10年東京武蔵野美大風土会

石井 清

昭和16年神奈川武蔵野美大無所属

石井 康博

昭和27年北海道白日会

石岡 剛

昭和20年北海道武蔵野美大無所属

石垣 定哉

昭和22年三重愛知芸大白日会

石川 茂男

昭和13年神奈川無所属

石黒 賢一郎

昭和42年静岡多摩美大院無所属

石黒 秀治

大正9年岡山創元会

石坂 仁良

昭和25年東京無所属

石田 圭吾

昭和7年静岡京美大創元会

石田 雄二

昭和46年長崎東京デザイナー学院無所属

石谷 徳仁

昭和40年香川白日会

石橋 久美

昭和34年福岡東京芸大院無所属

石原 廷啓

慶応大無所属

石原 靖夫

昭和18年京都東京芸大無所属

石村 勝宣

昭和24年山口無所属

石山 かずひこ

昭和23年福島東京芸大院無所属

石山 義秀

昭和28年熊本エクサン・プローバンス美校無所属

泉地 靖雄

昭和8年大阪京美大二紀会

磯田 恵子

昭和13年宮城金沢美大無所属

板垣 文雄

昭和4年山形早稲田大無所属

一居 孝明

昭和33年滋賀京都芸術短大新制作

市川 清太

大正15年長野一水会

市川 想人

昭和24年三重無所属

市川 元晴

昭和25年静岡三軌会

市川 祐次

昭和14年東京超流美術

市野 英樹

昭和17年愛知東京芸大院二紀会

糸 大八

昭和12年北海道無所属

稲垣 考二

昭和27年愛知愛知芸大院国画会

稲垣 草児

昭和39年愛知愛知芸大無所属

稲垣 龍雄

昭和26年大阪武蔵野美大無所属

稲垣 敏彦

昭和22年愛知多摩美大新制作

乾 邦夫

昭和29年福井阿佐谷美術学園無所属

今井 充俊

昭和32年群馬二紀会

今井 幸子

昭和8年大阪無所属

今泉 尚樹

昭和45年茨城東京芸大院無所属

今川 和男

昭和15年青森武蔵野美大無所属

今関 健司

昭和25年神奈川土日会

今関 鷲人

昭和11年東京春陽会

今永 清玄

昭和38年大分多摩美大無所属

今道 英治

昭和27年長崎無所属

今道 松久

昭和21年長崎ローマ国立美校無所属

入江 英一

昭和27年金沢美大無所属

入江 一子

大正5年女子美大独立美術

入江 観

昭和10年栃木東京芸大春陽会

岩井 昭

京都美専二科会

岩岡 浩二

昭和33年東京東京芸大院無所属

岩崎 元郎

昭和32年宮崎東京芸大院無所属

岩崎 陽一

昭和27年群馬早稲田大無所属

岩谷 最子

女子美大旺玄会

岩戸 敏彦

昭和22年神奈川武蔵野美大第一美術
登録洋画家「い」へ戻る

宇田 喜久子

昭和28年京都京都精華短大無所属

宇野 之雅

昭和28年東京日大鶴ヶ丘高自由美術

鵜飼 容子

昭和41年神奈川東京芸大院無所属

上 尚司

昭和5年東京東京芸大無所属

上島 秀明

大正14年兵庫京都美校無所属

上杉 一道

昭和33年群馬武蔵野美大無所属

上杉 裕一

昭和28年大阪武蔵野美大無所属

上杉 吉昭

昭和10年愛媛東京芸大無所属

上田 彩加

東京二科会

上田 泰江

昭和5年京都無所属

上橋 薫

昭和6年福岡無所属

上原 結子

昭和52年滋賀滋賀大院無所属

植木 寛子

昭和53年東京女子美短大無所属

植田 寛治

昭和9年東京東京芸大主体美術

牛島 義弘

昭和22年熊本ウィーン造型美大無所属

臼井 幸彦

昭和7年神奈川武蔵野美大無所属

碓井 良平

昭和24年北海道青山学院大無所属

薄井 義史

昭和38年東京国立グラダナ大院第一美術

内田 育子

現代パステル協会

内田 如風

大正10年台湾無所属

内山 節子

昭和12年茨城二科会

内山 懋

昭和15年東京東京芸大院無所属

内山 直樹

昭和44年福岡武蔵野美大無所属

内山 芳彦

昭和34年長野東京芸大院白日会

梅澤 岳臣

昭和10年神奈川東京芸大無所属

梅沢 民雄

昭和24年北海道示現会

梅澤 希人

昭和34年新潟宇都宮大国画会

梅野 顕司

昭和37年千葉東京芸大独立美術
登録洋画家「う」へ戻る

江口 まひろ

昭和5年熊本新協美術

江越 佳代子

昭和23年千葉無所属

江村 真一

昭和18年東京山梨大創元会

江村 正光

昭和9年山口東京芸大国画会

栄永 大治良

大正14年兵庫無所属

惠藤 求

昭和20年大分無所属

榎 俊幸

昭和36年東京東京芸大院無所属

蝦名 協子

昭和20年北海道東京芸大院国画会

遠藤 昭吾

昭和2年東京川端校無所属

遠藤 力

昭和25年北海道武蔵野美大無所属

遠藤 義美

昭和24年新潟白亜美術
登録洋画家「え」へ戻る

小笠原 清

大正11年滋賀元陽会

小笠原 千賀子

昭和29年岩手無所属

小笠原 亮一

昭和27年岩手無所属

小川 和也

昭和46年神奈川東京芸大無所属

小川 馨生

昭和11年東京無所属

小川 浩司

昭和36年愛知東京芸大院国画会

小川 恒雄

昭和34年秋田大阪芸大行動美術

小川 浩

昭和29年神奈川武蔵野美大無所属

小木曽 誠

昭和50年奈良東京芸大院無所属

小口 卓也

昭和22年長野無所属

小黒 哲夫

昭和27年新潟阿佐谷美術学園無所属

小柴 桂作

昭和8年埼玉東京芸大立軌会

小澤 一正

昭和23年大阪無所属

小澤 摩純

昭和37年東京女子美大無所属

小田切 訓

昭和18年北海道明治大風土会

小野 真紀男

昭和34年大阪京都芸大無所属

小野田 維

昭和25年熊本無所属

小原 稔

大正10年新潟独立美術

尾身 周三

昭和18年新潟新宿造形美術無所属

越智 紀久張

昭和23年愛媛無所属

緒方 洪章

昭和15年東京東京芸大院

織田 恭一

昭和4年広島光風会

織田 広比古

昭和28年東京東京造形大二科会

織田 泰児

昭和18年岡山東大無所属

追立 久雄

昭和23年無所属

大内田 敬

昭和30年東京東京芸大院国画会

大川 武一郎

大正11年香川新日美

大木 英穂

昭和15年秋田東京芸大院立軌会

大国 章夫

大正12年島根新制作

大久保 千尋

愛知聖母女学院無所属

大熊 峻

昭和8年京都行動美術

大隈 武夫

昭和9年佐賀多摩美大二科会

大沢 武

昭和28年兵庫芦屋芸術学院無所属

大島 駸

大正4年岡山日本芸近代日本

大島 泰子

昭和14年大連新世紀

大島 康紀

昭和25年長野武蔵野美大無所属

大島 幸夫

昭和26年愛知東京芸大院国画会

大竹山 規

昭和26年長崎無所属

大津 鎮雄

大正9年東京一水会

大津 通臣

昭和2年鹿児島寛永寺坂美研新槐樹社

大塚 研一朗

昭和30年東京東京芸大院無所属

大塚 健二

昭和21年北海道三軌会

大塚 節夫

昭和20年東京白日会

大塚 孝正

昭和19年埼玉新世紀

大槌 隆

昭和24年岩手三軌会

大歳 克衛

昭和4年広島東京芸大国画会

大友 義博

昭和40年熊本東京芸大院白日会

大沼 映夫

昭和8年東京東京芸大国画会

大根田 真

昭和35年栃木宇都宮大無所属

大野 悦司

昭和40年大阪無所属

大野 登

昭和10年埼玉一水会

大野 彩

昭和28年東京東京芸大院無所属

大野 録

昭和4年東京桑沢デザイン研無所属

大橋 光夫

昭和14年愛知無所属

大前 博士

昭和13年広島無所属

大見 伸

昭和26年愛知愛知芸大院無所属

大森 祥吾

昭和22年長野東京芸大院無所属

大矢 英雄

昭和29年東京東京芸大無所属

大山 晃一

昭和12年新潟無所属

大山 富夫

昭和31年福島東京芸大院無所属

大輪 信雄

昭和26年福島駒沢大第一美術

太田 國廣

昭和17年東京東京芸大院新制作

太田 冬美

昭和34年東京多摩美大無所属

岡崎 洋児

昭和16年石川グランショミエール無所属

岡田 昌寿

昭和3年栃木ル・サロン

岡田 征彦

昭和19年福岡日洋会

岡野 浩二

昭和21年岡山東京芸大院無所属

岡野 忠広

静岡新制作

岡野 博

昭和24年広島仏国立装飾美校無所属

岡村 敦子

昭和12年京都ル・サロン

岡村 順一

昭和26年熊本一陽会

岡本 正尹

昭和23年香川無所属

岡本 肇

大正12年岡山東光会

沖 美由須

昭和22年大分明治学院大無所属

沖田 三十男

昭和3年無所属

荻 太郎

大正4年愛知東美新制作

荻原 克哉

昭和34年長野東京芸大無所属

奥江 一太

昭和41年大阪京都芸大無所属

奥田 敏雄

昭和24年無所属

奥谷 博

昭和9年高知東京芸大独立美術
芸術院会員

奥西 賀男

昭和20年岐阜東京芸大・パリ美大無所属

納 健

昭和12年兵庫無所属

乙黒 久

昭和3年山梨白日会

乙丸 哲延

昭和23年東京東京芸大・パリ美術学校独立美術

鬼沢 泰治

昭和35年茨城東京芸大院無所属

折戸 和人

昭和17年岐阜無所属

折本 美祢子

昭和4年神奈川無所属
登録洋画家「お」へ戻る
 
き く け こ
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

カコ・ティラー

昭和17年山梨アカデミーアートカレッジ無所属

カジ・ギャスディン

昭和26年バングラディッシュ東京芸大院無所属

カネコ ミホ

昭和49年埼玉東京芸大院無所属

加國 哲二

昭和35年大阪アカデミージュリアン無所属

加藤 恵美子

昭和24年無所属

加藤 信弥

昭和31年宮城文化学院行動美術

加藤 照

昭和23年熊本武蔵野美大院無所属

加藤 俊雄

昭和20年新潟東京芸大院無所属

加藤 正嘉

昭和10年岐阜京都美大無所属

加藤 美彦

天王寺美研爽美会

加納 博之

昭和4年愛知二科会

瓜南 直子

昭和30年石川東京芸大無所属

佳月 優

昭和36年愛媛白日会

葛西 利行

昭和10年東京無所属

開田 風童

昭和25年福岡東京デザイナー学院無所属

筧 本生

昭和26年福岡東京造形大無所属

柿沼 直文

昭和39年群馬筑波大院無所属

掛川 和彦

昭和41年東京多摩美大院無所属

掛川 孝夫

昭和26年群馬東京芸大院国画会

笠井 誠一

昭和7年北海道デ・ボザール立軌会

笠島 芳朗

昭和9年北海道近代日本

笠松 宏有

昭和14年長崎独立美術

風分 六抄

昭和32年東京明治大無所属

樫原 隆男

昭和25年兵庫京都教育大三軌会

梶浦 朗

大正12年愛知無所属

梶田 達二

昭和11年愛知無所属

糟野 勝美

昭和17年京都二紀会

片岡 真太郎

大正15年大阪立軌会

片岡 洋一

昭和7年茨城二科会

片桐 聖子

昭和42年神奈川東京芸大院無所属

片山 弘明

昭和22年北海道光陽会

葛 皓

昭和22年大阪パリ国立美校国際造形

勝呂 隆光

昭和18年アカデミーグランシュミエール群炎美術

金井 訓志

昭和26年群馬太平洋美術学校独立美術

金子 文雄

昭和19年群馬東京芸大院無所属

金崎 秀利

昭和17年スペイン国立美校無所属

金田 絵美

昭和13年奈良東光会

金丸 悠児

昭和53年神奈川東京芸大院無所属

上條 真三留

昭和27年長野東京造形大学無所属

唐沢 政道

昭和22年京都白日会

川 孝作

昭和34年東京西ドイツ国立美校無所属

川 雅吉

大正9年北海道西独国立美校無所属

川勝 茂弘

昭和16年兵庫新槐樹社

川上 浪治

大正7年茨城千葉大無所属

川口 起美雄

昭和26年長崎国立応用美大無所属

川崎 日出男

昭和20年神奈川三軌会

川島 タカフミ

昭和31年群馬東京芸大二紀会

川田 一

昭和1年群馬アカデミーグランシュミエール無所属

川畑 太

昭和39年奈良金沢美工大院独立美術

川幡 瑞穂

昭和6年東京明治大無所属

川村 悦子

昭和28年滋賀京都芸大無所属

川村 親光

昭和3年埼玉一水会

川村 正男

大正9年北海道白日会

河合 美江

昭和31年京都真砂美塾無所属

河西 昭治

昭和4年長野武蔵野美大一水会

河瀬 正幸

昭和23年愛知ミュンヘン国立アカデミー芸大無所属

河原 朝生

昭和24年東京ローマ国立美校無所属

河村 純一郎

昭和23年山口行動美術

河村 雅文

昭和37年京都京都教育大新制作

菅野 功

昭和2年神奈川無所属

菅野 夏子

東京芸大院無所属

神田 亮

昭和1年埼玉東美群炎美術

神戸 文子

昭和3年女流画家
登録洋画家「か」へ戻る

木澤 定二

昭和5年東京無所属

木津 文哉

昭和33年静岡東京芸大院独立美術

木下 敏彦

昭和36年兵庫無所属

木全 廣

昭和24年愛知ドイツ国立ハンブルグ造形美大無所属

木村 章子

昭和33年京都無所属

木村 武司

昭和7年京都無所属

木村 秀夫

昭和29年東京無所属

木村 正志

昭和4年山口無所属

木村 正紀

昭和25年群馬大阪芸大無所属

木村 優博

昭和32年神奈川白亜美術

木脇 康一

昭和15年東京示現会

紀井 利臣

昭和26年福岡東京芸大無所属

城戸 久務

昭和31年福岡九州産業大現代創造美術

鬼頭 恭子

二科会

鬼頭 勝

昭和17年奈良無所属

菊池 潤子

昭和34年北海道武蔵野美短大無所属

菊池 満

昭和29年岩手阿佐谷美研無所属

岸 宏士

昭和10年神奈川千葉大新制作

岸田 家州正

昭和6年神奈川無所属

北 浩二

昭和34年大阪京都美術短大無所属

北沢 計

昭和10年日洋会

北澤 茂夫

昭和31年茨城筑波大院二紀会

北爪 三男

昭和5年群馬二科会

北山 達哉

昭和3年大阪無所属

絹谷 幸二

昭和18年奈良東京芸大独立美術
芸術院会員

清原 明生

昭和22年熊本東京芸大無所属

桐生 照子

昭和12年新潟光風会
登録洋画家「き」へ戻る

クリスティーヌ・プレ

フランス東京芸大院無所属

工藤 和男

昭和8年大分武蔵野美大創元会

工藤 恵子

昭和27年東京中央美術学園中央美術

久野 和洋

昭和13年愛知武蔵野美大立軌会

久保 繁造

明治44年群馬二科会

久保 昌由

昭和32年兵庫ベルギー王立アカデミー大院無所属

久保田 政子

昭和9年青森女子美大無所属

久保田 裕

昭和21年広島愛知芸大院国画会

久村 猛十郎

大正9年山口無所属

日下部 美樹史

昭和13年岐阜パリ国立美大無所属

沓名 華智

昭和26年愛知等迦会

沓間 宏

昭和29年山梨東京芸大院春陽会

国広 富之

昭和28年京都京都学園大無所属

國村 睦吉

昭和29年富山無所属

熊谷 有展

昭和41年長崎武蔵野美大院白日会

熊谷 宗一

昭和37年ウィーン応用美大無所属

熊倉 雄二

昭和15年新潟大調和会

熊坂 行夫

昭和24年福島白亜美術

熊本 正義

昭和13年和歌山東京芸大無所属

倉重 栄二

昭和28年福岡ニューヨーク・スチューデント無所属

倉田 和夫

昭和25年広島無所属

倉橋 寛

昭和2年東京二科会

倉林 愛二郎

昭和19年埼玉創元会

倉本 勝博

昭和22年日本現代美術家

蔵野 美佐子

昭和19年岡山岡山大主体美術

栗田 広敏

昭和43年静岡常葉学園無所属

栗田 昌弘

昭和18年福岡無所属

栗原 一葉

昭和16年東京現美術家

栗原 一郎

昭和14年東京武蔵野美大立軌会

栗原 喜依子

昭和10年茨城女子美大二科会

栗原 高光

昭和23年神奈川一水会

栗原 豊

昭和24年茨城群炎美術

黒川 洋孝

昭和18年大分武蔵野美大独立美術

黒木 邦彦

昭和7年東京サロン・ドートンヌ

黒木 トモ子

山口無所属

黒木 普子

山形武蔵野美大サロン・ドートンヌ

黒木 宏

昭和32年東京東京芸大無所属

黒木 雅彦

昭和34年神奈川文化学院無所属

黒田 悦子

昭和24年宮城女子美大大調和会

黒田 慶了

昭和48年埼玉青山学院無所属

黒柳 弘行

昭和29年愛知金沢美大院無所属

桑畑 和生

昭和26年岩手中央美術
登録洋画家「く」へ戻る

コルネット

昭和19年東京日本大無所属

こやま みどり

昭和35年東京女子美短大無所属

小池 壮太

昭和52年東京関西美術院無所属

小池 輝政

昭和46年栃木東京コミュニケーションアート専無所属

小石川 裕二

昭和29年千葉阿佐谷美術学園無所属

小泉 正彦

昭和30年神奈川東京造形大無所属

小泉 元生

昭和3年神奈川一水会

小泉 守邦

昭和9年東京東京芸大院無所属

小磯 育央

昭和53年埼玉中央美術学園無所属

小久保 裕

昭和24年栃木東京芸大院独立美術

小島 一男

大正14年奈良一線美術

小島 俊男

昭和10年愛知東京芸大白日会

小島 隆三

昭和30年東京東京造形大新制作

小菅 光夫

昭和25年埼玉武蔵野美大主体美術

小杉 小二郎

昭和19年東京日本大無所属

小関 修一

昭和34年栃木白日会

小館 善四郎

大正3年青森帝美国画会

小永井 聖子

昭和14年群馬女子美大無所属

小林 晟

大正15年茨城白日会

小林 さと枝

北海道

小林 俊介

昭和41年東京筑波大院無所属

小林 章三

昭和23年東京アカデミーグランショミエール太平洋美術

小林 大彦

アカデミーグランショミエール無所属

小林 雅英

昭和27年愛知愛知芸大院国画会

小林 昌郎

昭和8年東京明治大白日会

小林 学

昭和24年北海道無所属

小牧 真緒

昭和21年北海道女子美大無所属

小宮 英夫

昭和25年埼玉東京芸大無所属

小無田 泉

昭和11年長崎パリ国立美校サロン・ドートンヌ

小柳 幸代

昭和15年福岡二科会

小山 オサム

昭和11年長野無所属

小山 厚樹

昭和31年東京東京芸大院無所属

古賀 耕児

昭和6年福岡二科会

古賀 猛

昭和2年佐賀独立美術

古曽 成樹

昭和32年和歌山金城大一陽会

五味 悌四郎

大正7年東京東美無所属

五味 文彦

昭和49年長野武蔵野美大白日会

後藤 節子

昭和23年埼玉

後藤 民雄

昭和49年北海道東京芸大院白日会

後藤 英雄

昭和7年東京東京教育大現代童画会

後藤 英雄

昭和22年栃木東京芸大院無所属

後藤 弘

昭和6年東京文化学院一線美術

呉 之東

1961年中国湖南師範大無所属

幸野 義

昭和15年熊本無所属

河野 剛

昭和7年愛媛二元会

肥沼 守

昭和43年神奈川多摩美大院国画会

今野 恵一

昭和25年山形東京芸大無所属

近藤 友恵

昭和55年埼玉武蔵野美短大無所属

近藤 大志

昭和34年多摩美大院行動美術

近藤 充

昭和39年新潟無所属

近馬 治

昭和9年東京エコールドボザール無所属

紺野 修司

昭和8年北海道武蔵野美大主体美術
登録洋画家「こ」へ戻る
 
し す せ そ
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

サイトウ ヤスヒロ

昭和31年埼玉武蔵野美大無所属

佐久間 捷人

昭和19年岩手無所属

佐々木 和

昭和26年神奈川多摩美大無所属

佐々木 信平

昭和11年島根武蔵野美大二紀会

佐々木 澄江

昭和11年徳島無所属

佐々木 敏光

昭和26年東京無所属

佐々木 麦

昭和38年京都京都精華大無所属

佐々木 寛恵

昭和40年東京東京芸大院無所属

佐々木 真由

昭和34年東京純心女子短大狂元会

佐々木 友

昭和130年岩手新日本美術

佐ア 紘一

昭和16年大阪無所属

佐藤 カツヤ

昭和13年福島立教大無所属

佐藤 健吾エリオ

昭和43年ブラジル東京芸大院無所属

佐藤 潤

昭和45年大阪京都精華大無所属

佐藤 純一

昭和27年愛知無所属

佐藤 辰作

昭和27年山形阿佐谷美術学園無所属

佐藤 隆春

昭和26年宮城無所属

佐藤 武

昭和18年京都東京芸大風土会

佐藤 武

昭和21年東京無所属

佐藤 忠彦

昭和18年東京光陽会

佐藤 哲郎

大正13年宮城サロン・ドートンヌ

佐藤 一

昭和7年山形東京教育大無所属

佐藤 秀人

昭和23年静岡無所属

佐藤 真生

昭和38年山形東京芸大院独立美術

佐藤 佳克

昭和30年宮城武蔵野美大

佐藤 吉伸

昭和34年青森東京芸大院無所属

佐藤 義光

昭和10年東京大調和会

佐野 京子

昭和30年埼玉アカデミーグランショミエール無所属

佐野 隆人

昭和3年富山金沢美大

犀川 愛子

昭和19年福岡武蔵野美短大白日会

齊藤 賢司

昭和25年東京二科会

斎藤 紗貴子

昭14年東京無所属

斎藤 茂男

昭和26年茨城東京造形大白日会

斉藤 進

昭和18年東京文化学院モダンアート

斎藤 隆夫

昭和12年埼玉無所属

斎藤 千川子

福岡女子美大白亜美術

斎藤 功

昭和27年栃木KFCIFA国際美術

斎藤 秀夫

昭和18年福島白日会

斉藤 秀雄

昭和12年群馬日本大日本彩美

齊藤 博之

昭和31年北海道奈良芸術短大無所属

斉藤 研

昭和14年東京東京芸大独立美術

齊藤 光晴

昭和37年群馬東京芸大院無所属

斎藤 由比

昭和27年東京仏国立美術学校無所属

斉藤 良夫

昭和11年福島無所属

坂口 國男

昭和13年東京東京芸大院日美連

坂口 紀良

昭和23年愛知東京芸大院無所属

坂口 日出樹

昭和27年熊本ロサンゼルスオーティス美校無所属

坂田 哲也

昭和27年福岡東京芸大院無所属

坂野 昭文

昭和14年広島無所属

坂部 隆芳

昭和28年日本大無所属

阪本 修次

昭和19年大阪無所属

坂元 忠夫

昭和41年大阪大阪教育大

酒井 信義

昭和19年神奈川東京芸大院無所属

酒井 優行

大阪京都芸大院無所属

境 勝美

昭和12年北海道光風会

桜井志保

昭和47年愛知ユタ州立大無所属

櫻井孝美

昭和19年埼玉日本大近代美術

桜井 利雅

昭和14年佐賀無所属

櫻井 幸雄

昭和23年新潟無所属

桜庭 優

昭和16年神奈川パリ国立高等美校無所属

猿渡 暁子

昭和13年福岡多摩美大二科会

猿渡 一根

昭和26年愛知無所属

澤江 紀代子

昭和15年山口無所属

澤口 友彌

昭和4年岐阜名古屋大無所属

沢田 憲良

昭和17年三重一水会

澤田 文一

昭和24年北海道

澤田 光春

昭和22年大阪ブリュッセル王立美大無所属

沢登 義昭

昭和28年東京多摩美大無所属
登録洋画家「さ」へ戻る

四方 道夫

昭和22年京都無所属

四竈 公子

昭和10年茨城武蔵野美短大無所属

志賀 詠

昭和17年アートスチューデントリーグ無所属

志野 和男

昭和23年大阪春陽会

志村 敏子

昭和29年神奈川武蔵野美大新制作

志村 好子

昭和15年東京無所属

塩田 清三郎

昭和10年島根武蔵野美大無所属

篠崎 晴夫

昭和24年静岡お茶の水美術学院日本美術家創作協会

芝田 米三

大正15年京都独立美術
芸術院会員

渋谷 重弘

昭和21年秋田岩手大無所属

嶋 雅之

昭和22年東京慶応大無所属

島崎 庸夫

昭和8年群馬武蔵野美大創元会

島田 鮎子

昭和9年東京東京芸大国画会

嶋田 幾雄

昭和23年熊本無所属

島田 三郎

昭和18年東京無所属

島田 章三

昭和8年神奈川東京芸大国画会
文化功労者・芸術院会員

島田 利一

大正10年東京日洋会

島田 安雄

昭和5年長野日本現代美術

島津 豪亮

昭和14年神奈川武蔵野美大無所属

嶋津 俊則

昭和16年大阪二元会

嶋中 俊文

昭和40年東京無所属

島根 清

昭和20年東京無所属

島野 保行

昭和22年東京無所属

島村 信之

昭和40年埼玉武蔵野美大院白日会

島谷 晃

昭和18年神奈川早稲田大無所属

清水 悦男

昭和28年長野多摩美大無所属

清水 新也

昭和43年徳島名古屋芸大無所属

清水 朋江

昭和14年岩手無所属

清水 美三子

昭和38年東京女子美大春陽会

清水 美廣

昭和26年兵庫無所属

下園 由莉

石川元陽会

下田 国三

昭和1年神奈川無所属

下田 正次

昭和10年無所属

下村 正二

昭和30年青森無所属

首藤 百合子

昭和7年大分無所属

戎 鳴岐

1957年中国無所属

庄 羽

1958年中国無所属

庄司 守

昭和22年岩手無所属

正田 壌

昭和3年群馬モダンアート

正田 徳衛

昭和35年大阪武蔵野美大院無所属

城 康夫

昭和18年京都国画会

白井 良磨

昭和49年神奈川多摩美大無所属

白尾 健一

大正9年東京一期会

白川 アサ

北海道無所属

白崎 明

昭和1年福井多摩美大無所属

白崎 景山

大正11年京都無所属

白鳥 昌

昭和30年静岡東京芸大院無所属

白鳥 未行

東京東京芸大院無所属

白鳥 龍介

愛媛無所属

代田 盛男

昭和16年欧遊大調和会

新宅 光男

山口日美無所属

新冨 正弘

昭和19年日大無所属

新保 甚平

昭和24年石川金沢美大新制作

進 徹

昭和10年福岡無所属
登録洋画家「し」へ戻る

須貝 昌春

昭和29年埼玉千代田工芸専無所属

須崎 路夫

昭和6年茨城武蔵野美大無所属

諏訪 敦

昭和42年北海道武蔵野美大院無所属

末光 利夫

昭和4年福岡二科会

菅井 豊

昭和24年千葉文化学院白日会

菅沼 光児

昭和35年埼玉東京芸大院無所属

菅原 清

昭和6年宮城狂玄会

菅原 洸人

大正11年山形サロン・ドートンヌ

杉浦 幹男

昭和24年山形武蔵野美大第一美術

杉原 志由美

昭和17年北海道無所属

杉本 澄男

昭和23年静岡岩手大無所属

杉本 ひろみ

大分国際現代

杉森 企観明

昭和24年新潟武蔵野美大一水会

杉山 吉仲

昭和12年宇都宮大光風会

すずき ゆきお

昭和21年東京太平洋美校無所属

鈴木 和道

昭和30年東京ウィーン国立応用芸大無所属

鈴木 久美子

昭和22年東京無所属

鈴木 誠市

昭和29年愛知大阪芸大太平洋美術

鈴木 照子

東京芸大院無所属

鈴木 延雄

昭和7年東京東京芸大風土会

鈴木 マサハル

昭和20年神奈川武蔵野美大無所属

鈴木 正紀

昭和16年一水会

鈴木 政輝

大正13年長崎無所属

鈴木 益躬

昭和7年東京多摩美大一水会

鈴木 裕見子

昭和32年栃木無所属

住釜 孝児

昭和33年栃木無所属

諏訪 敦

昭和42年北海道武蔵野美大院二紀会
登録洋画家「す」へ戻る

セキ・トシ

無所属

世良 静夫

昭和10年山口多摩美大無所属

瀬尾 一嘉

昭和13年京都無所属

瀬川 富紀男

昭和24年熊本東京芸大院独立美術

瀬川 明甫

昭和11年岩手盛岡短大国画会

瀬戸 英樹

昭和15年満州新制作

勢古 宗昭

昭和20年奈良無所属

清家 文博

昭和27年愛媛無所属

清野 清子

昭和25年埼玉等迦会

関 拓司

昭和7年茨城二元会

関口 将夫

昭和17年群馬無所属

関口 雅文

昭和45年新潟東京芸大院白日会

設和 幹

昭和17年山梨無所属

妹尾 一朗

昭和22年宮城無所属

妹尾 宏行

昭和29年岡山東京芸大無所属

五月女 政平

大正10年栃木白日会
登録洋画家「せ」へ戻る

曽根 茂

昭和46年三重京都大無所属

園田 郁夫

昭和5年北海道二科会
登録洋画家「そ」へ戻る
 
ち つ て と
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

たかたのりこ

北海道無所属

tazuko 多鶴子

昭和31年岡山奈良芸術短期大学無所属

田井 雄二

昭和27年和歌山大阪芸大無所属

田浦 信勝

昭和20年熊本慶応大無所属

田口 貴久

昭和28年愛知名古屋芸大無所属

田崎 末満

昭和7年佐賀無所属

田嶋 徹

昭和44年東京無所属

田染 幸雄

昭和5年山口岩国美研新自然

田中 章雄

昭和23年大阪関西美術院無所属

田中 いっこう

昭和26年滋賀東京芸大院国画会

田中 清

昭和25年新潟無所属

田中 賢一郎

昭和22年神奈川武蔵野美大太平洋美術

田中 三友

昭和15年長野新日美

田中 進

昭和9年北海道日洋会

田中 伴子

日洋会

田中 春弥

大正3年熊本東美

田中 美紀

玉川大無所属

田中 善明

昭和21年神奈川無所属

田中 義昭

昭和12年神奈川一水会

田中 芳照

昭和29年京都大阪芸大無所属

田邊 琳

昭和37年東京ヴェネチア美大無所属

田伏 勉

昭和24年大阪独立美術

田村 鎮男

昭和17年島根東京芸大無所属

田村 正幸

昭和28年東京無所属

多田 博一

昭和11年香川無所属

大徳 勉

昭和50年鹿児島鹿児島大院無所属

高石 国夫

昭和16年山形無所属

高木 貴理子

昭和40年東京女子美大無所属

高木 博

昭和27年青森無所属

高品 守

昭和16年岐阜武蔵野美大双樹会

高島 孝憲

昭和24年高知東京芸大院無所属

高瀬 あおい

昭和24年神奈川多摩美大無所属

高田 明義

昭和14年東京東京芸大院無所属

高田 保雄

昭和2年神奈川東京芸大無所属

高野 元孝

昭和15年東京光陽会

高橋 英生

昭和8年北海道近代美術

高橋 和夫

昭和18年神奈川一陽会

高橋 重幸

昭和29年兵庫武蔵野美大新世紀

高橋 正一

昭和23年東京創元会

高橋 薗

昭和27年宮城無所属

高橋 勉

昭和36年宮城二紀会

高橋 哲夫

昭和10年北海道大洋会

高橋 益之

昭和19年北海道元陽会

高橋 道夫

昭和28年東京ボザール大院無所属

高橋 幸彦

昭和22年福島東京芸大院無所属

高橋 美則

大正15年新潟国画会

高畑 幸伸

昭和45年大阪京都造形芸大無所属

高松 秀和

昭和39年東京東京芸大院無所属

高見 和秀

昭和42年愛媛多摩美大無所属

高森 登志夫

昭和22年千葉東京芸大院無所属

高谷 洋一

昭和4年大阪大美研大調和会

高山 博子

昭和33年広島大阪芸大無所属

滝 辰夫

昭和27年静岡二紀会

滝川 巖

昭和11年石川金沢美大風土会

滝川 里女

昭和7年静岡女子美大無所属

瀧口 民男

昭和24年福島示現会

滝沢 直次

昭和24年埼玉中央美術

竹内 徹

昭和11年長野一水会

竹内 三喜雄

昭和30年東京多摩美大無所属

竹内 康行

昭和26年大阪多摩美大無所属

竹尾 文夫

昭和20年愛知無所属

竹村 忠一郎

昭和2年奈良京美大二紀会

武井 清

昭和6年東京光陽会

武井 政之

昭和21年長野武蔵野美大無所属

武田 茂

昭和24年東京近代美術

武宮 秀鵬

昭和31年東京東京芸大無所属

武本 はる根

昭和14年大阪二紀会

立川 広己

昭和24年東京武蔵野美大自由美術

立花 博

昭和17年岡山白日会

棚橋 章子

昭和16年東京武蔵野美大新協美術

谷 俊彦

大正10年東京川端校無所属

谷 佳明

天王寺美研

谷合 浩典

昭和21年神奈川一水会

谷内 こうた

昭和22年神奈川無所属

谷川 泰宏

昭和32年徳島東京芸大院無所属

谷口 和正

昭和32年兵庫信州大無所属

谷口 仙太郎

昭和12年富山武蔵野美大一創会

種房 ひさ子

昭和7年静岡武蔵野美大示現会

玉有 万範

昭和26年徳島中美サロン・デュ・ブラン

玉田 勝己

昭和2年大阪白日会

玉田 健二

昭和22年大分金沢美大

民谷 多都子

昭和27年大阪大谷女子短大無所属

俵 正諭

昭和10年島根多摩美大示現会

丹 良行

昭和22年北海道創元会

丹田 和宏

昭和31年広島阿佐谷美専無所属

丹野 昭典

昭和3年山形示現会

丹野 清悟

昭和23年宮城無所属

丹野 真禎

昭和3年山形日本大風土会
登録洋画家「た」へ戻る

千葉 和男

昭和23年岩手多摩美大無所属

竹馬 のりこ

昭和47年埼玉早見芸術学院無所属

張 昆

1960年中国東京芸大院行動美術

陳 輝

1959年中国北京中央工芸美術学院中国芸術家
登録洋画家「ち」へ戻る

つかもと よし子

兵庫二紀会

塚越 仁慈

昭和23年静岡無所属

塚田 清

昭和11年茨城太平洋校等迦会

塚原 貴之

昭和42年北海道主体美術

塚本 聡

昭和33年福岡多摩美大院独立美術

塚本 吉廣

昭和25年東京無所属

築地 史郎

昭和25年山梨無所属

続橋 守

昭和18年北海道東京芸大主体美術

土田 佳代子

昭和33年石川一水会

土屋 成子

昭和20年東京多摩美大新世紀

辻 真砂

昭和26年大阪スペイン国立美校無所属

筒井 直子

昭和28年東京

椿野 浩二

昭和27年兵庫無所属

鶴岡 義詮

昭和23年茨城二科会
登録洋画家「つ」へ戻る

出口 喜平

大正15年埼玉東美一期会

出村 幸代

昭和21年和歌山樟蔭女子大太平洋美術

寺井 浩一

昭和27年北海道東京芸大無所属

寺井 重三

昭和3年石川金沢美大一水会

寺井 徹

大正12年滋賀一水会

寺崎 守

昭和5年東京武蔵野美大無所属

寺田 栄次郎

昭和25年愛知愛知芸大院国画会

寺西 進三郎

昭和13年和歌山お茶の水美術学園写実画壇会

照沼 光治

茨城

照沼 彌彦

昭和37年広島東京造形大白日会
登録洋画家「て」へ戻る

十時 孝好

昭和23年福岡東京芸大院無所属

土井 邦晃

昭和7年東京日美大無所属

土井 俊泰

大正7年静岡独立美術

土井原 崇浩

昭和35年岡山東京芸大院白日会

土橋 佐喜子

大阪東北大無所属

戸木田 愛子

昭和15年鹿児島日本大結の会

戸田 勝久

昭和29年兵庫嵯峨美大無所属

東郷 たまみ

昭和15年東京二科会

遠峯 嗣典

昭和25年愛知日本大白日会

時田 幸彦

昭和8年千葉光風会

徳田 則子

昭和12年東京示現会

徳田 宏行

昭和13年千葉武蔵野美大白日会

徳永 陶子

昭和42年東京武蔵野美大無所属

徳永 光子

昭和10年千葉無所属

常世 隆

昭和31年東京武蔵野美大国画会

歳嶋 洋一朗

昭和27年熊本東京芸大日洋会

冨岡 卓博

昭和20年岡山東京教育大院独立美術

富沢 文勝

昭和22年東京多摩美大無所属

富田 忠

昭和27年秋田東京造形大学無所属

冨田 洋美

昭和24年茨木東京芸大無所属

友田 智恵

昭和21年熊本東京芸大院無所属

友成 晴雄

昭和15年大阪無所属

友安 一成

昭和24年広島武蔵野美大無所属

豊福 孝行

昭和9年福岡東京芸大院無所属

寅若 繁

昭和13年石川一水会

鳥井 英子

大阪文化学院無所属

鳥居塚 照明

昭和18年茨城白亜美術

鳥越 加代子

昭和12年広島日洋会
登録洋画家「と」へ戻る
 
に ぬ ね の
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

奈良 晋裕

昭和30年東京東京芸大院無所属

内藤 定昭

大正15年東京示現会

内藤 定壽

昭和32年埼玉筑波大院二紀会

中尾 不二夫

大正8年香川新日本美術

中尾 公紀

昭和34年大阪日本表現派

中上 誠章

昭和36年京都京都芸大無所属

中神 潔

大正10年愛知東美無所属

中佐藤 滋

昭和22年東京一線美術

中澤 知子

昭和16年山形光風会

中島 絹子

昭和14年長崎白百合女子大二科会

中島 晃次

昭和22年岐阜無所属

中島 達幸

昭和25年岐阜無所属

中島 康正

昭和2年愛知無所属

中島 裕子

昭和19年京都女子美大二科会

中田 和彦

昭和49年埼玉東京芸大院無所属

中田 誠

昭和29年東京多摩美大第一美術

中谷 晃

昭和27年鳥取東京芸大院白日会

中谷 龍一

大正6年北海道一水会

中司 満夫

昭和41年山口京都芸大無所属

中西 和

昭和22年奈良金沢美大無所属

中西 康祐

昭和26年奈良東京造形大無所属

中西 良招

昭和15年無所属

中西 芳弘

昭和31年大分武蔵野美大無所属

中西 良

昭和39年長野東京芸大院無所属

中野 浩明

昭和40年大阪東京造形大無所属

中野 庸二

昭和16年京都無所属

中村 晃彩

昭和28年山口愛知芸大院白日会

中村 清治

昭和10年神奈川東京芸大無所属

中村 猛

昭和40年熊本多摩美大無所属

中村 輝行

昭和5年福岡主体美術

中村 利通

昭和10年熊本無所属

中村 英夫

昭和4年東京無所属

中村 博

大正14年東京一水会

中村 幸男

昭和17年神奈川二紀会

中本 昭平

昭和3年北海道アカデミーグランシュミエール二紀会

中山 三郎

昭和2年福岡二科会

中山 爾郎

大正4年新潟春陽会

中山 智介

昭和34年神奈川東京芸大院国画会

中山 幸紀

昭和25年北海道東京芸大院無所属

長井 朋人

昭和15年東京無所属

長井 寛明

昭和10年熊本新日美会

長尾 浩一

昭和35年兵庫白日会

長岡 卓

昭和24年大分無所属

長川 紋子

昭和40年東京無所属

長瀬 智之

昭和36年福岡同志社大無所属

長門 和恵

昭和34年青森新日美術

長橋 繁

昭和28年東京パリ美大ボザール無所属

長良 茂生

昭和13年愛知武蔵野美大無所属

永井 金四郎

昭和6年群馬春陽会

永田 哲郎

昭和10年鹿児島創元会

永山 裕子

昭和38年東京東京芸大院無所属

夏目 義一

昭和29年無所属

七森 和昭

昭和36年東京東京芸大院無所属

鍋島 正一

昭和30年兵庫武蔵野美大新制作

成田 敬止

昭和3年群馬創元会

成田 康

昭和40年秋田東京芸大無所属

成田 禎介

昭和13年東京示現会
登録洋画家「な」へ戻る

二宮 正憲

昭和15年神奈川東京芸大院無所属

丹羽 章

昭和14年愛知一水会

西 治子

東京芸大院無所属

西岡 義一

大正11年光風会

西川 ひろみ

昭和25年東京愛知芸大院国画会

西川 正恒

昭和35年島根東京芸大院国画会

西川 正美

昭和26年神奈川無所属

西川 洋一郎

昭和34年佐賀多摩美大院無所属

西田 藤夫

昭和25年兵庫金沢美大無所属

西塚 弘

昭和33年宮城宮城教育大院独立美術

西中 博

昭和6年大分九州大無所属

西原 千司

昭和10年茨城結の会

西房 浩二

昭和35年石川日大光風会

西村 公義

昭和22年静岡パリ国立高等装飾美校無所属

西村 竹二

昭和11年山口大調和会

西村 達也

昭和28年熊本東京理科大無所属

西村 壽郎

元展

西村 直之

昭和24年東京アカデミージュリアン第一美術

西村 龍介

大正9年山口無所属

西本 美保子

昭和11年宮崎無所属

西山 徹

昭和17年京都無所属
登録洋画家「に」へ戻る

塗師 祥一郎

昭和7年石川金沢美大新日洋会
芸術院会員

額田 晃作

昭和10年大阪独立美術
登録洋画家「ぬ」へ戻る

根岸 洋子

多摩美大無所属

根萩 斎門

昭和28年東京元陽会
登録洋画家「ね」へ戻る

ノブ・サチ

昭和43年兵庫大阪芸大無所属

野口 広子

昭和24年兵庫新世紀

野沢 和子

昭和10年兵庫日本人物画協会

野澤 好夫

昭和30年長崎東京芸大院無所属

野田 弘志

昭和11年広島東京芸大無所属

野津 清太郎

昭和26年鳥取独立美術

野中 勝

昭和12年和歌山無所属

野見山 暁治

昭和9年福岡東美無所属
芸術院会員

野村 昭雄

昭和6年北海道武蔵野美大新制作
登録洋画家「の」へ戻る
 
ひ ふ へ ほ
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

芳賀 啓

昭和51年神奈川サンフランシスコアートカレッジ無所属

土野 進

昭和15年大阪無所属

橋浦 道子

昭和25年東京東京芸大院無所属

橋本 悦次

昭和11年神奈川無所属

橋本 慎一

昭和4年福岡武蔵野美大無所属

長谷川 健司

昭和28年新潟東京芸大院無所属

長谷川 資朗

昭和31年宮城武蔵野美大無所属

長谷川 正清

元展

長谷川 泰子

昭和28年大阪京都芸大

畑中 克仁

昭和28年大阪パリ国立装飾美校無所属

畑中 博

昭和22年静岡大調和会

畑中 優

昭和25年岐阜東京芸大院行動美術

畠山 恵子

昭和1年京都無所属

服部 譲司

昭和9年静岡千葉工大創元会

花澤 洋太

昭和42年東京東京芸大院独立美術

花巻 碧

昭和22年東京ル・サロン

塙 珠世

昭和34年東京二科会

濱口 清

昭和25年大阪中央大無所属

濱田 弘康

昭和10年大阪大阪工芸無所属

濱本 久雄

昭和220年愛媛東京芸大白日会

早川 義孝

昭和11年東京武蔵野美大新槐樹会

早川 俊二

昭和25年長野パリ国立美校無所属

早川 仲子

昭和31年神奈川武蔵野美大無所属

林 昭子

昭和19年東京武蔵野美大元陽会

林 哲夫

昭和30年香川武蔵野美大無所属

林 朝路

昭和14年京都無所属

林 正巳

昭和17年大阪独立美術

林 未玲

昭和51年京都奈良芸術短大無所属

原 尚子

昭和19年東京芸大無所属

原 秀樹

昭和18年東京芸大無所属

原 三佳恵

昭和26年大阪大阪芸大無所属

原 美紀

香川無所属

原 良次

大正14年神奈川多摩美大二科会

半澤 国雄

昭和19年山形双樹会

半田 強

昭和23年山梨国画会

伴 清一郎

昭和25年滋賀無所属

播 美齢

1965年韓国東京芸大無所属
登録洋画家「は」へ戻る

ピエールK 岩村

昭和24年神奈川東横美研無所属

日賀野 兼一

昭和44年茨城九州産業大院無所属

日高 蔀

昭和6年鹿児島無所属

日高 昭二

昭和16年千葉新槐樹会

日高 康志

昭和26年宮崎大阪工芸校無所属

日南 孝志

昭和17年福岡無所属

日野 みどり

昭和27年宮崎無所属

樋口 千登世

昭和34年東京東京芸大院無所属

樋口 豊子

昭和18年埼玉女子美大二科会

樋口 洋

昭和17年神奈川示現会

柊 彰三

昭和6年京都無所属

東 進市

昭和27年鹿児島阿佐谷美術学園無所属

東 俊光

昭和17年東京東京芸大モダンアート

久松 誠一

昭和19年東京無所属

菱田 義宣

昭和3年兵庫一水会

櫃田 伸也

昭和16年東京東京芸大院新制作

兵藤 和男

大正9年神奈川無所属

平井 利明

昭和22年一水会

平井 美恵子

昭和17年大分新世紀

平倉 靖子

昭和19年東京無所属

平澤 篤

昭和36年福島東京造形大白日会

平島 照男

昭和16年福岡日本大白日会

平田 ゆたか

昭和19年香川国立ローマアカデミア無所属

平野 剛敏

昭和18年二紀会

平松 賢太郎

昭和42年東京無所属

開 光市

昭和33年石川金沢美大院国画会

広沢 佑司

昭和11年無所属

広瀬 功

大正10年神奈川東美一水会

広瀬 由紀子

昭和19年アカデミーグランドショミエール無所属

広田 稔

昭和34年広島東京芸大院白日会

廣岡 清武

昭和13年三重無所属

廣田 潤治

昭和15年愛媛東大無所属
登録洋画家「ひ」へ戻る

府川 貢

昭和11年東京美研一陽会

深沢 軍治

昭和18年山梨東京芸大院無所属

深沢 昭明

昭和12年山梨無所属

深澤 孝哉

昭和12年神奈川東京芸大白日会

深代 博

昭和16年東京新日本美術

福井 欧夏

昭和43年広島武蔵野美大院白日会

福井 良佑

昭和30年東京東京芸大院無所属

福岡 奉彦

昭和20年佐賀東京芸大院独立美術

福岡 通男

昭和24年福岡東京芸大院無所属

福島 保典

昭和25年群馬創元会

福田 俊三

昭和13年栃木白日会

福田 建之

昭和22年福岡武蔵野美大無所属

福本 章

昭和7年岡山東京芸大立軌会

福本 照昭

昭和21年和歌山無所属

藤井 兼弘

昭和11年富山武蔵野美大無所属

藤井 忠行

昭和52年神奈川武蔵野美大院

藤井 勉

昭和23年秋田岩手大無所属

藤井 路夫

昭和39年京都京都精華大無所属

藤井 祐二

昭和31年福岡筑波大無所属

藤飯 治平

昭和3年兵庫京大無所属

藤川 茂登子

昭和11年東京無所属

藤木 俊明

昭和33年岩手阿佐谷美専無所属

藤崎 孝敏

昭和30年熊本無所属

藤田 昌市

昭和22年愛媛無所属

藤田 忠夫

昭和6年東京東京芸大無所属

藤田 不美夫

昭和8年愛知武蔵野美大無所属

藤谷 進

昭和17年京都

藤沼 多門

昭和26年栃木武蔵野美大春陽会

藤本 洋文

昭和24年山口東京芸大院国画会

藤森 悠二

昭和22年東京サンフェルナンド無所属

藤原 阿南

昭和26年大分愛知芸大院無所属

藤原 薫

昭和3年早稲田大示現会

藤原 秀一

昭和38年広島東京芸大院無所属

舟木 誠一郎

昭和33年東京白日会

舟山 海

昭和38年愛知自然美術協会

舟山 一男

昭和27年山形無所属

古川 益弘

昭和6年神奈川二科会

古田 帯川

昭和9年東京東京芸大無所属

古吉 弘

昭和34年広島京都芸術短大無所属
登録洋画家「ふ」へ戻る

保坂良郎

昭和12年長野金沢美大示現会

宝永 たかこ

昭和33年大阪無所属

星 守雄

昭和9年東京東京芸大国画会

星合 博文

昭和35年京都東京芸大院無所属

細川 進

大正13年愛媛元陽会

細川 尚

昭和19年北海道一陽会

細越 富彦

昭和36年東京日本大無所属

細迫 諭

昭和41年広島東京芸大院無所属

堀 博喜

昭和26年京都愛知芸大院無所属

堀 研

昭和23年山口多摩美大行動美術

堀 林弥

昭和10年山形無所属

堀内 袈裟雄

昭和7年長野東京芸大無所属

堀江 史郎

昭和32年東京阿佐谷美術学園無所属

堀江 孝

昭和36年福岡東京芸大院無所属

堀川 理万子

昭和40年東京東京芸大院無所属

本田 希枝

昭和20年神奈川東京芸大院独立美術

本田 年男

昭和25年熊本大阪芸大東光会

本多 義明

昭和17年京都無所属

本間 哲郎

昭和22年新潟白日会
登録洋画家「ほ」へ戻る
 
み む め も
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

マキ ヨウイチ

昭和26年大分無所属

マロウ・モラレッテイ

元展

真柄 修一

一水会

前川 雅幸

昭和28年奈良無所属

前田 舜敏

昭和7年宮崎東京芸大春陽会

前田 俊幸

昭和25年大阪無所属

前田 昌彦

昭和28年滋賀東京芸大院国画会

前田 麻里

神奈川創作画人協会

前原 秀雄

昭和31年広島東京芸大院無所属

牧ヶ谷 功

昭和19年群馬二紀会

槇原 慶喜

昭和28年広島中之島美術学院二紀会

正木 茂

昭和19年長野示現会

正木 徹

昭和17年千葉東京芸大院無所属

柾木 高

昭和25年大分大分芸術短大

益田 泰成

昭和12年大分新日本美術

増島 豊治

昭和22年静岡無所属

増田 信敏

昭和22年福岡無所属

増本 憲樹

昭和24年佐賀無所属

町田 美穂子

昭和42年埼玉阿佐谷美專無所属

松井 章

昭和16年千葉示現会

松井 喜八郎

昭和25年群馬無所属

松井 茂樹

昭和25年滋賀東京芸大無所属

松井 通央

昭和24年福岡東京芸大独立美術

松井 由紀子

昭和5年静岡サロン・ドートンヌ

松井 ヨシアキ

昭和22年福井無所属

松浦 敬文

昭和25年岐阜無所属

松樹 路人

昭和2年北海道東美独立美術

松田 憲一

昭和23年岩手無所属

松田 小夜子

昭和20年東京太平洋美術

松田 高明

昭和21年神奈川日本美術学校国際現代

松田 環

昭和24年北海道愛知芸大院無所属

松田 征明

昭和35年香川無所属

松任谷 國子

昭和13年東京二科会

松永 安正

昭和26年福岡無所属

松野 行

昭和33年栃木日洋会

松葉 良

大正8年東京日本大立軌会

松原 潤

昭和34年東京多摩美大院独立美術

松本 篤

昭和23年愛媛武蔵野美大春陽会

松本 善造

昭和21年三重二紀会

松本 剛一

昭和28年三重無所属

松本 敏夫

昭和20年東京無所属

松本 晴夫

東京

松本 正人

大正7年福岡光風会

丸山 勉

昭和38年栃木東京造形大白日会
登録洋画家「ま」へ戻る

三浦 泉

昭和33年石川金沢美大院光風会

三浦 俊輔

明治44年山口日美一水会

三浦 裕之

昭和22年秋田無所属

三浦 裕子

昭和26年東京無所属

三上 浩

昭和6年福岡示現会

三岸 黄太郎

昭和5年東京無所属

三國 芳郎

昭和20年北海道大調和会

三阪 雅彦

昭和24年奈良芸術短大一陽会

三塩 清己

昭和4年佐賀東光会

三塩 雅博

昭和13年佐賀多摩美大無所属

三嶋 哲也

昭和47年長野中央美術学園無所属

三栖 右嗣

昭和2年神奈川東京芸大無所属

三原 它休身

昭和28年北海道一陽会

三室 洋之

昭和48年福井東京芸大無所属

三森 桂

昭和3年山梨無所属

三宅 四郎

大正13年京都無所属

三宅 輝夫

大正12年兵庫無所属

三好 準治

昭和9年宮崎イタリア国立トリノ美大無所属

三輪 修

昭和33年愛知白日会

身野 友之

昭和46年兵庫神戸大無所属

水口 裕務

昭和33年徳島東京芸大

水口 好夫

昭和16年福岡日本大土日会

水嶋 靖博

昭和15年東京慶応大示現会

水野 一

昭和6年京都関西美術院二紀会

溝口 七生

昭和11年東京光陽会

溝部 聡

昭和35年大分東京芸大院無所属

緑川 俊一

昭和22年東京無所属

翠川 真

昭和40年長野東京芸大院無所属

皆吉 志郎

昭和4年大阪東京芸大一水会

港 信夫

昭和39年愛知名古屋造形芸術短大白日会

南田 昌康

昭和11年岡山スペイン国立アカデミー無所属

峰 八州子

昭和31年北海道ニューヨークアートスチューダントリーグ研無所属

峰見 勝蔵

昭和19年大阪東京芸大院無所属

峯村 裕彦

昭和28年神奈川阿佐谷美術学園無所属

宮崎 郁夫

昭和21年埼玉白日会

宮崎 次郎

昭和36年埼玉日本大無所属

宮下 幸江

昭和39年群馬無所属

宮下 由夫

昭和46年長野多摩美大無所属

宮代 道子

昭和22年神奈川学習院大大洋会

宮島 弘行

昭和33年熊本無所属

宮田 圭

昭和20年神奈川東京芸大無所属

宮田 俊乃介

昭和27年北海道大阪芸大光陽会

宮本 忠

インヴコスメント・フレップ無所属

宮本 豊蔵

昭和27年福島東京造形大無所属

宮本 英雄

昭和29年大阪愛知芸大院国画会

宮本 裕之

昭和18年静岡多摩美大一水会

宮山 博司

昭和16年鹿児島ル・サロン
登録洋画家「み」へ戻る

武藤 岩雄

昭和25年大阪東京芸大院新制作

武藤 佐久良

昭和1年秋田新日本美術院

武藤 松枝

昭和13年埼玉女子美大無所属

向井 隆豊

昭和25年兵庫東京芸大独立美術

宗形 譲

昭和18年東京無所属

村井 洋子

昭和18年奈良無所属

村岡 顕美

昭和27年滋賀行動美術

村岡 岳

昭和24年鹿児島無所属

村上 征生

無所属

村社 由起

昭和46年大阪京都精華大無所属

村田 司

昭和21年山口武蔵野美大無所属

村本 章

昭和19年東京

村山 きおえ

昭和16年日本大白日会

村山 孝夫

昭和11年新潟三軌会

村山 隆信

昭和25年東京千葉商科大無所属
登録洋画家「む」へ戻る

もりたかめい

昭和10年福岡三軌会

茂木 紘一

昭和17年群馬無所属

茂田 滋夫

昭和3年滋賀白亜美術

望月 一雄

昭和24年東京旺玄会

望月 和吉

昭和4年山梨武蔵野美大一創会

本松 進一

昭和12年東京大阪私立美研無所属

元木 秀彦

昭和38年香川阿佐谷美専無所属

元村 平

昭和13年熊本武蔵野美大無所属

百瀬 郷志

昭和24年長野国画会

百瀬 太虚

昭和35年長野国学院大無所属

百瀬 智宏

昭和32年愛知多摩美大院無所属

森 勝彦

昭和30年佐賀東京造形大無所属

森 一浩

昭和24年ブラジル東京芸大院無所属

森 邦彦

大阪大阪芸大院二期会

森 慎司

昭和36年京都芸大主体美術

森 清治郎

大正10年愛知東美無所属

森 文男

昭和8年兵庫京都美大無所属

森 康次

昭和8年福井同志社大行動美術

森岡 謙二

昭和21年東京日本大二科会

森川 浩孝

昭和40年奈良大阪芸大行動美術

森崎 修太

昭和23年佐賀無所属

森下 武

昭和20年石川ル・サロン

森島 澄子

昭和6年三重女子美大無所属

森田 茂

明治40年茨城東光会
文化勲章・芸術院会員

森田 康雄

昭和21年京都武蔵野美大独立美術

森本 彰

昭和30年岐阜無所属

森本 草介

昭和12年岩手東京芸大国画会

森本 計一

昭和15年岡山早稲田大東光会

森本 宏起

昭和37年東京芸大院無所属

森本 幹生

昭和24年長野武蔵野美大無所属

森谷 繁

昭和21年東京日本美術学園無所属
登録洋画家「も」へ戻る
 
ゆ よ
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

八木原 由美

昭和25年東京女子美大新作家美術

八谷 達憲

昭和3年広島日本現代美術

矢倉 弘資

昭和21年大阪アカデミーグランドショミエール白日会

矢野 喜久男

昭和9年大阪京都学芸大行動美術

矢作 義信

昭和18年埼玉二紀会

矢部 明

昭和30年福島第一美術

安井 啓二

昭和9年大阪大阪学芸大一水会

安田 枩平

昭和26年北海道無所属

安田 英明

昭和27年和歌山無所属

安元 亮祐

昭和29年兵庫光風会

蜷」 俊泰

昭和30年東京日洋会

柳田 補

昭和23年愛媛アカデミーグランドショミエール無所属

柳田 正和

昭和3年神奈川無所属

藪野 健

昭和18年愛知サンフェルナンド美校二紀会

大和 修治

昭和13年武蔵野美大無所属

山内 和則

昭和24年静岡武蔵野美大独立美術

山内 秀臣

昭和5年兵庫東京芸大新制作

山形 太郎

昭和38年福岡東京芸大院無所属

山川 茂

大正14年東京ル・サロン

山川 由美子

大阪新世紀

山岸 正巳

昭和4年東美無所属

山口 和男

昭和25年神奈川お茶の水美術学院無所属

山口 貢史

昭和16年岐阜武蔵野美大双樹会

山口 剛生

昭和17年愛知無所属

山口 真功

昭和35年大阪大阪芸大無所属

山口 進治

昭和26年群馬

山口 静治

昭和22年長崎国画会

山口 精之助

昭和20年福岡公立バルセロナ美校無所属

山口 千里

福岡聖心女子大国画会

山口 大

大正14年北海道新道展

山口 ひろみ

昭和23年山梨無所属

山ロ レイ

東京独立美術

山崎 明

昭和9年長野

山崎 朔三

明治44年大阪中之島洋画研二紀会

山崎 貴稔

昭和19年東京無所属

山下 貞治

昭和4年長野日現展

山下 恒子

昭和7年岡山無所属

山下 毅

昭和6年岡山無所属

山下 徹

昭和27年大阪東京芸大院無所属

山田 一好

昭和2年静岡現代創像美術

山田 さなえ

昭和47年愛媛京都芸大無所属

山田 修市

昭和23年新潟東京芸大院独立美術

山田 尚以

昭和8年北海道無所属

山田 享

昭和6年岡山広島芸大院行動美術

山田 博司

昭和9年大阪白日会

山田 康代

女流画家協会

山田 嘉彦

昭和15年東京東京芸大院無所属

山地 司

昭和35年岡山無所属

山中 小芳

大正5年岡山等迦会

山羽 斌士

昭和19年愛知東京芸大院無所属

山村 博男

昭和25年愛知愛知芸大院国画会

山本 明比古

昭和25年愛知武蔵野美大院無所属

山本 篤史

昭和21年九州産業大元陽会

山本 桂右

昭和36年大阪金沢美大無所属

山本 平

昭和7年東京金沢美大無所属

山本 庸夫

昭和7年山形無所属

山本 雅章

昭和9年青森武蔵野美大無所属

山本 正英

昭和23年山梨愛知芸大院無所属

山本 満洲男

昭和16年満州無所属

山本 靖久

昭和38年武蔵野美大院主体美術

山本 良一

昭和25年長野早稲田大無所属

山脇 智夫

昭和23年無所属

山脇 眞人

昭和7年東京東京芸大立軌会
登録洋画家「や」へ戻る

湯山 俊久

昭和30年静岡多摩美大白日会

結城 美津乃

昭和8年山形多摩造形美研無所属
登録洋画家「ゆ」へ戻る

よりかなえ

大分

横江 逸美

昭和38年愛知愛知芸大院国画会

横尾 正夫

昭和13年山形東京芸大光風会

横森 幹男

昭和19年東京東京芸大院立軌会

横山 和男

昭和12年高知無所属

吉井 章

昭和24年広島東京芸大院国画会

吉井 淳二

明治37年鹿児島東美二科会
文化勲章・芸術院会員

吉岡 伎世子

昭和11年東京女子美大付属高無所属

吉岡 耕二

昭和18年大阪大阪工芸校無所属

吉岡 一

昭和5年大阪大阪学芸大無所属

吉岡 正人

昭和28年大阪武蔵野美大二紀会

吉川 順子

昭和24年大阪大阪芸大無所属

吉田 伊佐

昭和34年京都京都芸大無所属

よしだ 茂

昭和26年東京無所属

吉田 憧川

昭和6年山形無所属

吉田 正之助

大正13年京都無所属

吉田 直人

昭和27年兵庫大阪芸大無所属

吉田 文子

昭和27年東京無所属

吉田 美千代

昭和26年神奈川玉川大

吉田 緑

昭和34年京都武蔵野美術短大無所属

吉武 研司

昭和23年佐賀東京芸大院独立美術

吉永 正

昭和8年山口日府展

吉野 こうじ

昭和17年神奈川日本大三軌会

吉野 勉

昭和34年島根東京芸大院無所属

吉野谷 幸重

昭和7年兵庫東京芸大一水会

米田 和秀

昭和40年京都埼玉大院独立美術

米山 郁生

昭和18年愛知日本表現派

寄本 祐司

昭和16年東京日本大無所属
登録洋画家「よ」へ戻る
 
り る れ ろ
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他
 

李 剣華

1963年中国東京芸大院無所属

李 志宏

群馬大無所属

李 暁剛

1958年北京北京芸術大

林 紀峰

1961年中国甫田美術大無所属
登録洋画家「り」へ戻る

呂 中元

中国東京学芸大院無所属
登録洋画家「ろ」へ戻る
 
 氏 名生 年出身地出身校所属団体・他

わたなべゆう

昭和25年山梨無所属

和田 晶

昭和5年山形東京芸大群炎美術

和田 直樹

昭和44年茨城多摩美大白日会

和田 義郎

昭和23年北海道青山学院大無所属

早稲田 員久

昭和25年和歌山武蔵野美大無所属

輪島 進一

昭和26年北海道独立美術

輪違 宜和

昭和16年東京光風会

若井 良一

昭和15年栃木無所属

若園 ゆき

昭和11年岐阜岐阜大無所属

若山 茂

昭和29年熊本明治大無所属

鷲尾 圭介

昭和46年岐阜金沢美大無所属

鷲森 秀樹

昭和37年長野無所属

渡壁 公義

昭和36年広島松山商科大無所属

渡辺 三郎

昭和3年埼玉無所属

渡辺 恂三

昭和8年東京東京芸大新制作

渡邉 始

昭和13年山梨山梨県立谷村高無所属

渡辺 宏

昭和19年大分東京芸大院新制作

渡辺 昌明

昭和17年福岡多摩美大院二科会

渡辺 正夫

昭和10年福井金沢美大独立美術

渡辺 ムサシ

昭和26年静岡無所属

渡辺 良雄

大正4年福島一水会

渡辺 良一

昭和10年福島示現会

渡部 明夫

昭和29年新潟阿佐谷美術学園無所属

渡部 耿贇

昭和21年広島無所属

渡部 吟子

昭和9年岩手日洋会

渡部 正廣

昭和24年山形無所属

渡部 慧

大正15年長野東京芸大無所属
登録洋画家「わ」へ戻る
洋画登録作家一覧現代日本の画家/絵画